Фанатов-> 0
Главная » 2012 » Август » 22 » И снова мы победили турок со счетом 2:1
21:20
И снова мы победили турок со счетом 2:1

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов «Спартак» в «Лужниках» обыграл «Фенербахче».

«СПАРТАК» — «Фенербахче» — 2:1 (0:0)

Москва. Стадион «Лужники». 21.08. 35 000 зрителей.

Судья: М. Аткинсон (Англия).

«СПАРТАК» (Москва): Дикань (к), Д.Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев, Кариока, Ромуло (Де Зеув, 43), Билялетдинов, МакГиди, Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).

Запасные: Ребров, Инсаурральде, Ананидзе, Яковлев.

«Фенербахче» (Стамбул): Мерт, Эгенем (к), Хасан, Йобо, Гёкхан, Мехмет Топал (Бьенвеню, 82), Кристиан, Мехмет Топуз (Джанер, 88), Сельчук, Соу (Красич, 78), Кёйт.

Запасные: Серкан, Бекир, Стох, Алекс.

Предупреждения: Эгемен (20), де Зеув (74, грубая игра), Билялетдинов (76, грубая игра), Кёйт (90).

Голы: 1:0 Эменике (59). 1:1 Кёйт (65). 2:1 Д.Комбаров (69).

Спартаковцы не встречались с турецкими клубами в еврокубках с 1994 года. Тогда в Стамбуле в групповом турнире Лиги чемпионов был повержен «Галатасарай» — извечный соперник «Фенербахче». Причем та победа со счетом 2:1 стала первой для красно-белых в самом престижном европейском клубном турнире, а решающий гол забил нынешний гендиректор «Спартака» Валерий Карпин. И вот сейчас победный результат повторился.

Подопечные Унаи Эмери начали матч агрессивно, как и положено хозяевам. При мощнейшей поддержке трибун красно-белые бросились в атаку, активно используя фланги. На 16-й минуте москвичи создали первый опасный момент: Макгиди подал с правого края, Ари пробил головой с коварным отскоком от земли, но турецкий вратарь Мерт достал мяч из-под перекладины.

Постепенно турки сумели отодвинуть игру в центр поля. Началась борьба за инициативу. На 40-й минуте спартаковцы провели отличную комбинацию «стенку» с участием Макгиди и Ари. Прострел должен был замыкать Ромуло, но, к сожалению, в этом эпизоде нашему бразильцу не повезло – он получил травму и, прихрамывая, покинул поле.

В начале второго тайма блеснул отменным сейвом Андрей Дикань – наш голкипер отразил опасный удар головой бразильца Кристиана. А через три минуты красно-белые открыли счет. Причем сделал это по иронии судьбы бывший игрок «Фенербахче» Эменике, у которого до гола игра, откровенно говоря, не ладилась. Но Дмитрий Комбаров вырезал ему со своего флангу такую классную передачу, что нигериец не имел права ее не замкнуть. А после гола Эм-29 подбежал к Жано Ананидзе и что-то сказал партнеру.

Увы, этот счет горел на лужниковском табло недолго – через шесть минут самый забивной футболист в составе «Фенербахче» голландец Дик Кёйт с близкого расстояния восстановил статус-кво.

Однако спартаковцев пропущенный мяч не надломил. На 69-й Макгиди подал угловой, и Дмитрий Комбаров эффектно с лета вколотил мяч в сетку турецких ворот. Гол плюс пас – отличный показатель для крайнего защитника!

На 82-й минуте наши могли в третий раз поразить ворота Мерта: Дзюба здорово вывел на ударную позицию Макгиди, но Эйден, к сожалению, пробил выше перекладины. Конечно, победа с разницей в два мяча обеспечила бы перед вояжем в Стамбул больший запас прочности, но та игра, которую «Спартак» показал в «Лужниках», вселяет оптимизм.

spartak.com

Просмотров: 282 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Эмери, Эменике, Комбаров Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0