Пятница, 26.04.2024, 13:45
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Май » 22 » Дети лимита
15:27
Дети лимита

Дети ЛимитаВыступление сборной России на международном турнире молодёжных команд в Тулоне иначе как беспросветным не назовёшь: поражения от Дании 1:3 и Чили 0:5. Так сегодня выглядит то поколение, которому предписано выиграть России мировое золото 2018 года.

Через восемь лет Фёдору Смолову и Алексею Померко будет двадцать восемь, Алексею Ионову, Евгению Макееву и Александру Прудникову двадцать девять, Павлу Мамаеву и Владимиру Дядюну тридцать. К тому сроку они должны быть ветеранами, лидерами, надеждой и опорой. Будут ли?

Такой неловкости за свою сборную не приходилось испытывать давно: настолько беспомощно смотрятся в Тулоне молодые люди с российским гербом на груди. Дания и Чили, мировые середняки, выглядят против России не меньше, чем Германия с Бразилией, причём на пике своих талантов. Хорошо, что регламентом продолжительность матча сокращена до восьмидесяти минут, а то группа юношей, выдающая себя за сборную России, к восьми состоявшимся вполне могла в этих двух матчах заглотить ещё пару-тройку мячей. Причём без всяких ответных перспектив. Гол датчанам не должен вводить в заблуждение: он был забит с пенальти, назначенного за то, что соперник в совершенно безобидной ситуации инстинктивно закрыл лицо от мяча руками. Сколько-нибудь внятного атакующего манёвра в исполнении россиян увидеть не удалось ни разу.

Да, объяснения мы слышали: соперники приехали в лучших составах, их игра хорошо отрепетирована, а мы собрались в таком комплекте чуть ли не в первый раз. Да, почти весь второй матч Россия провела в меньшинстве. И всё равно это мало меняет дело. Потому что российская команда почти целиком составлена из футболистов премьер-лиги, среди которых четвертьфиналист Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА, несколько призёров чемпионата России. Это футболисты, от которых мы вправе ждать определённой квалификации. Умения, например, делать друг другу более двух точных передач подряд. Обыгрывать соперника один в один. Страховать партнёра. Закрывать зону. Но ничего этого мы не увидели. Как не обнаружили у наших пацанов понимания того, что они играют за Россию. Да что там патриотизма – элементарного самоуважения мы не заметили. Нормальный, полноценный спортсмен, когда его «возят» так, как это делали датчане и чилийцы, даже уступая в игровых элементах, всё равно найдёт способ показать сопернику свою силу – полетит в жёсткий подкат, сыграет кость в кость, вырвет мяч вместе с «мясом». Но не было и этого.

У турнира в Тулоне своё место в международном футболе. Вот уже лет сорок этот традиционный смотр юных талантов собирает серьёзный народ с разных концов света: тренеров, скаутов, агентов. Это своего рода футбольный молодёжный салон – неофициальный, но весьма престижный. Когда-то мы были здесь завсегдатаями, ходили в фаворитах, в последнее время попадаем сюда реже. Но, пожалуй, никогда Россия не выглядела в глазах почтенной публики столь бездарно.

Введение несколько лет назад в нашем чемпионате лимита на легионеров представлялось проектом стратегически верным. Казалось, надо только чуть подождать, и идея заработает – от юных талантов не будет отбою. Голоса таких противников лимита, как, например, Валерий Карпин, поначалу хотелось объяснить элементарной нетерпеливостью. Но чем дальше, тем больше веришь критикам. Действительно, наполнения рынка доморощенной молодёжью, как задумывалось при учреждении лимита, не произошло, в этом сегменте сегодня практически нет конкуренции, что позволяет гражданам нежного возраста при изощрённой агентской поддержке бессовестно выкручивать руки распорядителям клубных кредитов.

Как утверждают знатоки футбольной кухни, мироощущение игрока сегодня значительно изменилось. Да, деньги за футбол платили всегда, и не самые плохие. Но последние годы существенно скорректировали не только суммы, но и внутреннюю структуру жалования. Если ещё недавно футболисты жили на премиальные, то сейчас живут на контракт. Стимула нет: теперь деньги не зарабатывают, а просто получают. И если тридцатилетний мастер способен внутренне себя мотивировать, допустим, размером следующего контракта, который может оказаться для него последним, то на неокрепшую юношескую психику такая метода расчётов действует разрушающе. Сегодняшний мальчуган, прикрытый умело составленной бумагой, никому ничего не должен. Должны только ему. Какой Тулон? Какой престиж? Какая сборная? О чём вы?!

Не стоит удивляться, если окажется, что клубное денежное довольствие одного нашего сборника покроет контракты всей команды из предгорий Анд вплоть до массажиста. Но тот чилийский парень голоден – что до игры, что до хороших денег. И потому у него есть будущее. Он – дитя футбола. Наш молодой человек сыт и скучен. И потому, показалось после тулонского сравнения, его перспективы печально лимитированы. И как иначе: он – дитя лимита.

sportbox.ru

Просмотров: 336 | Добавил: raven | Теги: россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz