Главная » 2011 » Октябрь » 24 » ДЕБЮТАНТ КАЮМОВ СДЕЛАЛ ПОБЕДУ КРУПНОЙ
01:47
ДЕБЮТАНТ КАЮМОВ СДЕЛАЛ ПОБЕДУ КРУПНОЙ
В матче 28-го тура чемпионата России спартаковцы дома победили «Томь» — 4:0.

Глядя на стартовый состав «Томи», нетрудно было догадаться, какую тактику  выбрал тренер "Томи" Передня на матч: сразу семь человек (пять номинальных защитников и два оборонительных опорника) были нацелены у гостей на разрушение. Что ж, вполне предсказуемый сценарий.

«Спартак» был к нему готов. В стартовом составе нашей команды по сравнению с игрой в Казани произошли три изменения: дисквалифицированного Эменике в атаке заменил Дзюба. Вместо Шешукова, получившего на одной из последних тренировок небольшое повреждение, в центре обороны появился Рохо, а Макгиди, невыразительно сыгравшего с «Рубином», на правом фланге полузащиты сменил Ари.

Красно-белые не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу повели активное наступление на ворота Ботвиньева (Песьяков пропускал матч по условиям аренды). Первый голевой момент москвичи создали уже на 6-й минуте. Дзюба после прострела Макеева успешно поборолся за мяч и скинул его под удар де Зеуву, однако голландец пробил из выгодного положения слабовато.

Затем Ари мощно выстрелил под перекладину — Ботвиньев с трудом перевел мяч на угловой.  Но уже следующая атака спартаковцев стала результативной. После подачи углового Сухи быстрее всех сориентировался в чужой штрафной и ударом с разворота поразил цель. Это первый гол чеха в нынешнем сезоне и второй — за время его выступлений за «Спартак».

Затем игра несколько успокоилась, хотя территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева.  Гости об атаках почти не помышляли и получили гол в раздевалку. Де Зеув сделал навес со штрафного, Дзюба поборолся за мяч, который отскочил к Ари. Бразилец от души приложился к футбольному снаряду, вогнав его в сетку, — 2:0.

Второй тайм начался с неплохого удара со штрафного Дмитрия Комбарова — Ботвиньев оказался начеку. А на 62-й минуте состоялся дебют Дмитрия Каюмова за основной состав. 19-летний атакующий хавбек заслужил этот выход на поле «Лужников» своей игрой за дубль. В нынешнем сезоне с 15 голами он является лучшим бомбардиром спартаковской «молодежки», а вчера забил два мяча в ворота резервистов «Томи». Не пощадил воспитанник спартаковской школы и основу сибиряков. На 83-й минуте он великолепно пробил в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной. Гол в дебютной игре! С почином, Дима!

Спартаковцы и до этого могли забить еще. Здорово разыграли мяч Дзюба с Ари, Артем ворвался в чужую штрафную, обвел вратаря, но, увы, пас с нулевого угла у него не получился. Затем Веллитон едва не попал в дальний угол. К сожалению, на 75-й минуте наш лучший снайпер получил травму и покинул поле на носилках.

На 82-й минуте чудо-сейв совершил Дикань, блестяще среагировавший на удар в упор Кирилла Погребняка. А финальный восклицательный знак в матче поставил Ари, завершивший с близкого расстояния комбинацию с участием Макгиди и Дмитрия Комбарова. Отличная игра и победа «Спартака»!

«СПАРТАК» —  «ТОМЬ» — 4:0 (2:0)

Москва. Стадион «Лужники». 23.10. 8 636 зрителей.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

«Спартак» (Москва): Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока (Брызгалов, 86), де Зеув (Каюмов, 62), Д. Комбаров, Дзюба, Веллитон (Макгиди, 77).

Запасные: Ребров, Родригес, К. Комбаров, Махмудов.

«Томь» (Томск): Ботвиньев, Строев, Смирнов, Сосновский, Нахушев, Гультяев, Ропотан (Савин. 77), Сабитов, Бояринцев, Скобляков (Канунников, 46), Климов (К. Погребняк, 46).

Запасные:
Филиппов, Никитинский, Харитонов, Стариков.

Голы:
1:0 Сухи (10). 2:0 Ари (де Зеув, Дзюба) (44). 3:0 Каюмов (Рохо, Д. Комбаров) (83). 4:0 Ари (Макгиди, Д. Комбаров) (89).
Предупреждены: Рохо (29, недисц. повед.), Ари (41, грубая игра), Сосновский (43), Сухи (54, срыв атаки).

Просмотров: 299 | Добавил: астра | Теги: Ари, Сухи, Макеев, Д.Комбаров, Макгиди, Щещуков, Де Зеув, Эменике, Рохо, Дзюба | Рейтинг: 0.0/0