Четверг, 28.03.2024, 13:58
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2011 » Апрель » 30 » АРИя «СПАРТАКА»
16:15
АРИя «СПАРТАКА»

АРИклинес да СилваМосковский «Спартак» с минимальным счетом одержал победу над принципиальным соперником столичным ЦСКА в центральном матче седьмого тура чемпионата России. Единственный мяч, решивший судьбу поединка, во втором тайме забил бразильский нападающий красно-белых Ари.

В черном пальто поверх белой футболки, порывистым комиссарским шагом, солнечным днем тридцатого числа весеннего месяца апреля к тренерской скамейке сквозь кургузый лужниковский туннель вышел живой символ московского «Спартака» Валерий Карпин. Он шел шел ото всех отстраненный, один, в отличие от тренерского штаба ЦСКА, который единой группой, гуськом двигался в свою временную штаб-квартиру.

Он генеральный директор. Он тренер, разогнавший почти всех своих ассистентов, сам уволившийся, но не уволенный, а потому оказавшийся вне времени и вне пространства, мотается по Европам в поисках замены самому себе. Он игроки. С недавних пор у всех спартаковцев — его лицо, расположенное, впрочем, в районе груди, а не там, где оно должно быть у обычных людей. И пусть кто-то сочтет эти слова кощунством, но Карпин сейчас — это «Спартак». И это был его личный, персональный бой против ЦСКА. Бой не за очки, не за место в таблице, не за престиж даже, а за собственные честь и достоинство. С бровки он весь матч вообще не уходил, всякий опасный момент сопровождая яростным запахиванием пальто.

***

Соперники Карпина-«Спартака» подошли к матчу не без кадровых проблем, однако Думбия поправил здоровье, а Вагнер — голову, и даже в этой изведанной вроде бы паре не обошлось без сюрприза от Леонида Слуцкого. То один, то другой нападающий смещался на фланг, открывая путь в форварды фланговым хавбекам Секу или Гонсалесу. «Спартак», в свою очередь, успел подлечить капитана Диканя, избавив от страшного испытания неопытного Заболотного.

Тандем Мамаев — Хонда против дуэта Кариока — Шешуков с учетом отсутствия Алекса фактически заставлял «Спартак» действовал исключительно флангами и вроде бы гарантировал армейцам преимущество в центре поля, но красно-белые успевали отцеплять форвардов ЦСКА от передач из глубины.

***

Не успела тугая минутная стрелка старинных лужниковских часов добраться до середины первого тайма, как Мамаев вознился в линию обороны «Спартака», стрелой пронзив двоих и уперевшись в третьего — Сухи, и подвиг этот стоил чеху желтой карточки. Игнашевич со штрафного пробил бесхитростно, не в пример самому себе образца дерби первого круга-2010, когда именно удар защитника позволил армейцам сравнять счет. Почти сразу Думбия бил слету — но лишь сотряс ногой воздух.

Миновало полчаса, и Думбия с Шешуковым отметили это радостное событие плясками во время стандарта. Ивуариец по-африкански прыгал в сторону, его оппонент по-русски грозно двигался туда же. Думбия пожаловался судье, рванул от Шешукова прочь, встретился головой с мячом, да только без толку.

Наступила сороковая, и страсти начали литься через край, словно молоко из перестоявшей на плите кастрюли. Мамаев сцепился с Кариокой, Набабкин грозно полез на врагов, грудь колесом, а Ари напомнил о своем присутствии на поле, эмоционально накляузничав арбитру Баскакову.

И закрылся тайм опасным прорывом Вагнера, но бразилец с передачей запоздал. Пара Сухи — Родригес, в Ростове-на-Дону поспособствовавшая поражению со счетом 0:4, сумела сдержать красно-синих форвардов за счет внимательной опеки и игры на опережение. А спартаковское нападение и поводов особых не давало, чтобы его сдерживать.

***

В перерыве на поле поочередно вышли маленькие футболисты и большой боксер — Денис Лебедев в футболке ЦСКА, пригласивший на свой скорый бой с Роем Джонсом. Но больше всего запомнился фонтан, орошавший газон. Хотелось, чтобы полил дождь и грянул гром. Хоть над одними, хоть над другими воротами.

***

Вторую половину команды начали осторожно, и все внимание «Лужников» было приковано к горстке спартаковских фанатов, которая рванула к враждебным секторам, похитила красно-синий баннер, с триумфом доставила его в свою обитель и сожгла на ритуальном костре.

А на поле пожара все не было и не было. Высекать искру Карпин на исходе часа бросил Веллитона. Опальный форвард мог заменить и беззубого Дзюбу, и неоригигального Ари, но Карпин выбрал третий вариант — убрал Макеева, после чего в результате перестановок крайних защитников Комбаровых у «Спартака» стало два. А на место левого хавбека сместился Ари — роковая рокировка для ЦСКА, а для «Спартака» - счастливая.

Пока внизу царил дурной мир, пошатанный лишь безуспешными сольными проходами сначала Вагнера по центру, а затем Секу справа, наверху началась настоящая война. Разъяренные фанаты армейцев двинулись в сторону гостевого сектора, малочисленные силы ОМОНа бросились наперерез, и две волны, вместо того чтобы врезаться друг в друга, обрушились на слуг закона. В дерущихся летели кресла, не способные разобраться, кто свой, а кто чужой.

***

Но на поле все-таки вспыхнуло. И снова поджигалями стали спартаковцы. Когда Д.Комбаров мощно пробил со стандарта, а Акинфеев выручил, угроза, казалось, миновала. Но меньше минуты спустя Ари из-под Набабкина разразился ударом в дальний угол. 1:0 в пользу «Спартака». Так и закончили.

Отыграться армейцам не помогли ни отчаянно-заурядные тыркания у ворот Диканя, ни Рахимич, который вышел на замену еще до пропущенного мяча и впервые в карьере потерпел поражение в матче против «Спартака». Все когда-нибудь заканчивается. Или не все?

***

Карпин будто бы и не ожидал, что его команда забьет, и после гола пребывал в смятении. Когда спартаковцы праздновали, их тренер, нет, их и.о., нет, их гендиректор, нет, наверное, просто вождь продолжал давать указания тем, кто его в порыве радости не слышал, и совершал взмахи руками, которые никто, кроме зрителей, не увидал. Он продолжал жить игрой.

Этот бой выиграл он, пусть и не своей ногой. Может, ему и правда нужнее? Может, и правда лучше никого не искать — и остаться? Как бы то ни было, ритуальное сожжение в его честь состоялось.

Чемпионат России. Премьер-лига

7-й тур

 цска(Москва) — «СПАРТАК» (Москва) 0:1(0:0)

Гол: Ари, 78

sportbox.ru
Просмотров: 384 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz