Пятница, 19.04.2024, 09:55
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » 61 год спустя ЭМЕНИКЕ повторил достижение СИМОНЯНА!
13:43
61 год спустя ЭМЕНИКЕ повторил достижение СИМОНЯНА!
СПАРТАК-ЛохоВ матче 31-го тура чемпионата России спартаковцы дома победили «Локомотив» — 2:0. У нашей команды дублем отметился Эммануэль Эменике.

«Это был великолепный вечер: для полного счастья мне не хватило лишь хет-трика и сальто в исполнении Эменике!» — воскликнул после матча народный артист России, преданный поклонник «Спартака» Дмитрий Назаров, наблюдавший за игрой, как обычно, из VIP-C. Конечно, жаль, что этого не случилось. Тем более моменты для того, чтобы забить третий мяч, у нашей грозы «Локомотива» были. В конце первого тайма, когда Андрей Иванов столкнулся с Гильерме, арбитр не позволил Эменике нанести удар по пустым воротам, зафиксировав фол. Или во втором тайме, когда удар нигерийца в дальний угол вратарь «Локо» парировал ногой. Жаль…

Еще жаль, что арбитры во втором тайме не разглядели гол Ари. На видеоповторе можно увидеть, как мяч в воздухе пересек линию ворот и как локомотивцы выгребли его в поле уже из-за черты. Жаль также, что вышедший во втором тайме на замену Каюмов после великолепного сольного прохода не забил свой второй мяч в Премьер-Лиге, а из-за перебора желтых карточек в Краснодаре против «Кубани» не сыграют Сухи и Макгиди.

Ну и хватит о грустном. Жизнь не бывает идеальной. Главное, что «Спартак» победил! И при этом играл вдохновенно и в то же время организованно. На поле была единая Команда. Под стать девизу красно-белых болельщиков «Один — за всех, и все — за одного!»  Валерий Карпин преподнес своему португальскому коллеге очередной сюрприз, который, как и тремя неделями ранее в случае с Дмитрием Комбаровым, сработал на все сто процентов. На позиции опорного хавбека вместо дисквалифицированного Кариоки вышел молодой Зотов. Александр сыграл чрезвычайно полезно и самоотверженно. Он цепко действовал в отборе и умело разгонял атаки. В случае с первым голом именно Зотов отдал предголевой пас.


«Это был великолепный вечер: для полного счастья мне не хватило лишь хет-трика и сальто в исполнении Эменике!» — воскликнул после матча народный артист России, преданный поклонник «Спартака» Дмитрий Назаров, наблюдавший за игрой, как обычно, из VIP-C. Конечно, жаль, что этого не случилось. Тем более моменты для того, чтобы забить третий мяч, у нашей грозы «Локомотива» были. В конце первого тайма, когда Андрей Иванов столкнулся с Гильерме, арбитр не позволил Эменике нанести удар по пустым воротам, зафиксировав фол. Или во втором тайме, когда удар нигерийца в дальний угол вратарь «Локо» парировал ногой. Жаль…

А как здорово вновь сыграл Дима Комбаров! Какой потрясающий объем работы он выполнил в центре поля! И какой пас-парашютик сделал на выход Эменике! Не пас, а конфетка, которую нигериец с удовольствием скушал, а затем поблагодарил партнеров.

«Скоро наши забьют», — сказал нам за минуту до этого гола руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, другой знаменитый завсегдатай VIP-C. Режиссерской интуиции можно позавидовать. Марк Григорьевич еще вчера был по делам в Японии, а сегодня, едва прилетев в Москву, примчался на любимый «Спартак», перенеся репетицию в театре на другое время…



А что творил в этот вечер наш капитан Паршивлюк! Несмотря на сотрясение, полученное в прошлом матче с «Динамо», он нашел в себе мужество выйти на поле, где был настоящим хозяином своей бровки. Сергей выигрывал практически все единоборства, однажды вынес мяч с линии ворот, а на 44-й минуте после классного подключения в атаку выдал голевую передачу Эменике.Опять Эменике. Опять гол. Опять этот ужас для «Локомотива». В это время режиссер телетрансляции выхватил крупным планом лицо вратаря Гилерме. «За что они меня так?» — словно вопрошал бразильский голкипер с саркастической улыбкой.

Эти два мяча, забитые в первом тайме, были как нельзя кстати для создания праздничной атмосферы в «Лужниках», ведь в перерыве матча наш клуб чествовал легенду «Спартака» Никиту Павловича Симоняна. Этот человек, отметивший нынешней осенью 85-летний юбилей, внес гигантский вклад в славную спартаковскую историю. Симонян носит звание олимпийского чемпиона Мельбурна, является шестикратным чемпионом СССР и пятикратным обладателем Кубка СССР в качестве игрока и тренера красно-белых, лучшим спартаковским бомбардиром всех времен.


Никиту Павловича от всей души поздравили наши прославленные ветераны Алексей Парамонов, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, руководитель клуба ветеранов Вячеслав Егорович. А председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун и член совета директоров Джеван Челоянц вручили юбиляру ценный подарок — автомобиль KIASportage.

Мы чествовали легенду, а потом заглянули в нашу энциклопедию, именуемую матчастью. И знаете, что там обнаружили? Что в далеком 1950 году Никита Симонян тоже забил в двух матчах одного сезона пять мячей в ворота … «Локомотива». И вот спустя 61 год история удивительным образом повторилась: железнодорожников пять раз за сезон огорчил другой форвард красно-белых. Бывают же такие мистические совпадения! 

Симонян поблагодарил всех собравшихся, а потом зрители в «Лужниках» стали свидетелями красно-белой связи поколений.


Победного прошлого и будущего «Спартака». Награждали и чествовали команду 1994 года рождения Академии «Спартак» имени Черенкова, которая этой осенью в Сочи стала чемпионом России среди команд спортивных школ клубов РФПЛ и ФНЛ. В финале турнира наши ребята, возглавляемые тренерами Андреем Пятницким и Алексеем Мелёшиным, победили сверстников из питерского «Зенита» — 2:0. Награды в виде удостоверений «Кандидат в мастера спорта» им вручили президент Академии Сергей Родионов и главный тренер Владимир Бодров.

От всего сердца поздравили ребят все спартаковские ветераны, которые потом вместе отправились приветствовать болельщиков. В это время на табло можно было увидеть ролик с голами Симоняна и его великих одноклубников. К слову, Никита Павлович подарил каждому спартаковцу 1994 года рождения красочную открытку. Сбоку на ней перечислены его многочисленные достижения в качестве футболиста и тренера, словно планка, к которой нужно стремиться каждому. А в центре открытки напечатаны следующие слова:

«Знай! «Спартак» — Великий Клуб! Главная команда ждет Тебя!»

Подпись: Симонян Н. П. 20 ноября 2011 года.

Это было по-семейному трогательно. Спасибо, Никита Павлович! Спасибо, ребята! Спасибо, команда, подарившая своим болельщикам еще один праздник!

«СПАРТАК» — «Локомотив» — 2:0 (2:0)

Москва. Стадион «Лужники». 29.10. 24 244 зрителя.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

«СПАРТАК»: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (К. Комбаров, 54), Зотов, Д. Комбаров (Шешуков, 87), Дзюба (Каюмов, 79), Ари, Эменике.

Запасные: Заболотный, Брызгалов, Родригес, Де Зеув.

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Дюрица, Да Кошта, Ан. Иванов (Сычев, 70), Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Торбинский, 70), Оздоев, Майкон, Обинна.

Запасные: Амельченко, Илич, Ибричич, С. Иванов, Минченков. 

Голы: 1:0 Эменике (Зотов, Д. Комбаров) (26), 2:0 Эменике (Паршивлюк) (44).

Предупреждены: Макгиди (32, недисц. повед.), Глушаков (34), Сухи (54, грубая игра), К. Комбаров (65, недисц. повед.), Д. Комбаров (82, грубая игра).

spartak.com

 



Просмотров: 335 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Эменике, Симонян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz