1      :      2

Главная » 2012 » Март » 25 » Прервали неудачную серию
20:34
Прервали неудачную серию
Динамо - СПАРТАК МоскваВ матче 36-го тура чемпионата России «Спартак» в Химках обыграл «Динамо» — 3:1.

В последние годы «Динамо» можно назвать самым неудобным соперником для «Спартака». Красно-белые не побеждали бело-голубых в чемпионатах страны вот уже четыре года - с ноября 2007-го. И вот сегодня вечером в подмосковных Химках неудачная серия наконец прервалась. Команда Валерия Карпина выиграла у подопечных Сергея Силкина в мартовскую метель на тяжелейшем от непогоды поле.

Да, можно признать, что спартаковцам в какой-то степени повезло. Но это везение они заслужили предельной самоотдачей и самоотверженностью. Красно-белые бились до самого финального свистка и заслужили эту победу. К тому же наши футболисты лучше соперника реализовывали свои моменты, а Андрей Дикань выручал партнеров больше, чем динамовский голкипер Антон Шунин.

Игра же проходила словно на качелях. Опасные ситуации возникали поочередно то у одних, то у других ворот. Уже на 7-й минуте Дмитрий Комбаров едва не вывел Эменике один на один с динамовским вратарем — Шунин лишь на мгновение опередил нашего форварда. Затем нигериец опасно пробил затылком - мяч пролетел чуть выше перекладины. Но самый реальный шанс открыть счет имели все же хозяева: после промаха Рохо динамовец Кокорин выскочил на рандеву с Диканем, и в этом эпизоде за нашу команду сыграла штанга.

Вскоре спартаковцы провели острую ответную атаку: Эменике отпасовал пяткой под удар метров с десяти Дмитрию Комбарову, но тот, увы, попал в динамовского вратаря. А еще один удар Кокорина с близкого расстояния парировал Дикань. Здесь необходимо отметить, что перед матчем Валерию Карпину пришлось перекроить линию обороны. Неожиданно заболел основной левый защитник Макеев, поэтому вместо него на краю обороны вышел Кирилл Комбаров, а Рохо в центре заменил Сухи. Во втором тайме чех выйдет замену вместо получившего повреждение Парехи.

Забила же наша команда на 30-й минуте. Гол начался с того, что де Зеув здорово отобрал мяч у Мисимовича в центре поля. Затем последовала красивая многоходовая комбинация, в результате которой Паршивлюк сделал нацеленный навес с правого фланга на дальнюю штангу, Дзюба точно скинул мяч головой под удар Эменике. Эм-29 был точен и побежал разделить радость к спартаковскому сектору, которому сначала показал свой огромный бицепс, а затем станцевал зажигательный африканский танец на пару с Дзюбой. Как выяснилось позже, это была их домашняя заготовка еще со времен февральского сбора в Испании.

Через пять минут после этого динамовец Джуджак выбил мяч то ли с линии, то ли из-за линии ворот после удара головой Эменике. Ни один видеоповтор, к сожалению, не дает четкого представления об этом эпизоде.

Наша команда могла уйти на перерыв победительницей, но, увы, получила нелепейший гол в раздевалку. Пареха, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, попал точно в ногу набегавшему Самедову. После этого рикошета футбольный снаряд предательски улетел в дальний угол ворот Диканя.

Этот курьезный гол не выбил из колеи нашего вратаря. Дикань выдал потрясающий матч. После перерыва при счете 1:1 он совершил умопомрачительный сейв, когда отразил мяч ногой после выхода один на один Кокорина. Вообще начало второго тайма было за динамовцами. Они атаковали чаще и опаснее спартаковцев. Ключевым же стал эпизод, случившийся на 70-й минуте. Дмитрий Комбаров со штрафного на правом фланга сделал подачу в центр, и Нобоа головой срезал мяч в собственные ворота. Можно сказать: повезло. А можно сказать, что Ари до конца вел борьбу за верховой мяч и заставил динамовца ошибиться.

С этого момента инициатива целиком и полностью перешла к спартаковцам. Соперник был морально подавлен, и даже выход на замену Воронина и Семшова не изменил ситуацию на поле. Красно-белые же показали отменную физическую готовность и в концовке встречи дожали бело-голубых. Сначала вновь мог отличиться Эменике. После роскошного паса Кариоки он выскочил с глазу на глаз с Шуниным, но динамовский вратарь выручил своих партнеров.

И все же в добавленное время третий гол состоялся: вышедший на замену Билялетдинов увидел рывок Эменике и вовремя снабдил его пасом. Нигериец обвел Шунина и почти с лицевой линии прострелил вдоль ворот, где Ари оставалось лишь подставить ногу — 3:1! Есть долгожданная победа в 2012 году!

«Динамо» — «СПАРТАК» — 1:3 (1:1)

«СПАРТАК»: Дикань, Паршивлюк (к), Пареха (Сухи, 62) Рохо, К. Комбаров, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Брызгалов, 77), Д. Комбаров, Дзюба (Билялетдинов, 86), Эменике.

Запасные: Заболотный, Ананидзе, Макгиди, Обухов.

Голы: 0:1 Эменике (Паршивлюк, Дзюба) (30), 1:1 Самедов (45), 1:2 Нобоа (в свои ворота) (70), 1:3 Ари (Билялетдинов, Эменике) (90+4).

Предупреждены: К. Комбаров (13, грубая игра), де Зеув (44, неспорт. повед.), Паршивлюк (49, грубая игра), Дзюба (86, грубая игра), Сухи (88, грубая игра).

Просмотров: 277 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Паршивлюк, Билялетдинов, Эменике, Дикань, Дзюба | Рейтинг: 0.0/0