1      :      2

Главная » 2009 » Август » 17 » Голы в ответ на грубость
14:13
Голы в ответ на грубость
В матче восемнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Лужниках выиграли у «Москвы» — 2:1.

Это была победа вопреки. Вопреки отрицательной статистики исходов встреч «Спартака» с ФК «Москва», безнаказанной грубости соперника и безобразному судейству.

На последнем аспекте хотелось бы остановиться подробнее. Так судить, господин Николаев, нельзя! Болельщики приходят на стадион, чтобы увидеть красивый футбол, а не выкрутасы костоломов. Одна из главных обязанностей арбитров — оберегать здоровье спортсменов, сохранять на поле дух игры. Если Алекса и других спартаковцев с первых же минут постоянно бьют сзади, а карман с карточками у главного арбитра словно зашит, о каком духе игры можно рассуждать! Мы уж не говорим о не назначенном на 5-й минуте пенальти за снос Веллитона. То, что фол был, отчетливо видно при видеоповторе из-за ворот: Епуряну ловит нашего бразильца на бедро. Допускаем, что Николаев находился под таким ракурсом, что не смог четко разглядеть эпизод (хотя это его проблемы). Но то, что главный судья позволял «горожанам» откровенно грубить, никакому оправданию не поддается.

На 31-й минуте после хамского толчка Шешукова в спину Алекса на поле завязалась заварушка с участием практически всех игроков обеих команд. Произошла она из-за действий (а точнее, бездействия) Николаева. До этого он ни разу не пресек карточками грубость со стороны «горожан», что и обернулось такими последствиями. Именно судейство спровоцировало массовую стычку. Но и после нее главный арбитр не сделал правильных выводов: перед голом Яковлева он вновь забыл о «горчичнике», когда Тарасов сзади завалил Алекса, загубив на корню перспективную атаку «Спартака». Напомним, что Тарасов уже «висел» на карточке, и судья обязан был его удалить. Обидно за Николаева, который в прошлом году отлично отработал в ноябрьском дерби ЦСКА — «Спартак».

Теперь об игре. Спартаковцы прекрасно провели первый тайм. С первых секунд было видно, с каким высочайшим настроем вышла на поле наша команда. Жевнов выручил «Москву» после опасных ударов Штранцля, Веллитона, Быстрова. «Горожане» Джанаева почти не тревожили.

Валерий Карпин приготовил сопернику сюрприз: Яковлев в начале матча составил с Веллитоном дуэт в атаке, а Ковальчук занял место левого хавбека. В середине первого тайма наша команда вновь перестроилась: Ковальчук сместился в центр, а Яковлев — на левый фланг. Именно с этой позиции он и забил Жевнову «гол в раздевалку». Получив пас от Веллитона, 18-летний спартаковец с острого угла неожиданно пробил в ближний — мяч попал в узкую щель между Жевновым и штангой.  С почином, Павел!

Во втором тайме наша команда смотрелась, увы, хуже. Гол от Вукича пропустили после грубой позиционной ошибки обороны, когда наши защитники выстроились в линию. Еще один голевой момент был у Голышева, но Джанаев отразил его удар. К огромному сожалению, травму колена получил Штранцль. В понедельник выяснится, насколько она серьезна.

В конце встречи спартаковцы все же наказали соперника за грубость: Алекс со штрафного сделал резаную подачу, Жевнов неуверенно сыграл на выходе, мяч отскочил к Ковальчуку, который в падении нанес удар в штангу, а набежавший Макеев точно пробил под перекладину. Чемпионская гонка продолжается!

После матча «Спартак» подал жалобу на судейство Николаева. В протокол были внесены три эпизода: не назначенный на 5-й минуте пенальти за снос Веллитона, не показанная вторая желтая карточка Тарасову за преднамеренный срыв атаки на 45-й +1 мин. и не показанная на 76-й минуте вторая желтая карточка Шешукову за умышленную игру рукой.

«Спартак» — «Москва» — 2:1 (1:0)
Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 16.08. 21 000 зрителей.
Судья: А. Николаев (Москва).
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Штранцль (Фати, 83), Макеев, Быстров (Малоян, 66), Рафаэл Кариока (Павленко, 79), Алекс, Ковальчук, Яковлев, Веллитон. Запасные: Песьяков, Сабитов, Бояринцев, Баженов.
Голы: 1:0 Яковлев (Веллитон) (45+2), 1:1 Вукич (51), 2:1 Макеев (Ковальчук) (87).
Предупреждены: Быстров (31, недисц. повед.), Веллитон (31, недисц. повед.).

Просмотров: 332 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Яковлев, Макеев | Рейтинг: 0.0/0