1      :      2

Главная » 2009 » Май » 3 » Четыре вопроса Калугину и три Баскакову
01:09
Четыре вопроса Калугину и три Баскакову
СПАРТАК - ДинамоВ матче седьмого тура чемпионата России спартаковцы в Лужниках уступили динамовцам — 0:2.

Раньше, в советские времена, 2 мая являлось днем открытия футбольного сезона, когда стартовал чемпионат СССР. Но для «Спартака» этот день вряд ли можно считать счастливым. По статистике, которая знает все, 2 мая спартаковцы чаще терпели поражения, чем побеждали. Вот и сегодня весенний солнечный день получился для красно-белых «черным».

Проигрывать такие матчи обидно вдвойне. Тяжело примириться с поражением, когда ты подавляющую часть времени владел инициативой, переигрывал соперника в центре поля, создал большее число голевых моментов, а на табло в итоге горят несправедливые 0:2. Динамовцы ведь, кроме реализации голевых моментов, вряд ли могут чем-то похвастаться. Да, играли они организованно, но без изюминки: брака в их передачах было предостаточно, и дыры в обороне зияли как в центре, так и на флангах. Кроме того, гости запомнились тем, что после перерыва откровенно тянули время и не раз паясничали на газоне.

А еще очень хочется поинтересоваться у бокового арбитра Тихона Калугина, чем он руководствовался, принимая свои решения. Например, почему придумал липовый угловой на 27-й минуте, после которого динамовцы открыли счет? Было же ясно видно, что Штранцль, оттеснивший Кержакова корпусом, мяча не касался. Он ушел за лицевую линию от динамовца, попытавшегося вернуть его в поле. К слову, для лайнсменов в подобных ситуациях существуют негласные рекомендации: если четко не разглядел эпизод, свисти в пользу защиты. Здесь же Калугин решил показать излишнюю наблюдательность и совершил откровенный ляп, дорого стоивший «Спартаку».

Второй момент, когда хочется задать вопрос арбитрам, не столь однозначен. На 62-й минуте Макеев, подключившийся в атаку, послал мяч с линии штрафной в «девятку». Габулов не сумел отразить его удар. Веллитон, находившийся ближе всех к динамовскому вратарю, пытался пробить головой, но до мяча не дотянулся. С одной стороны, Габулов четко видел траекторию полета мяча (и эпизод он доигрывал до конца), а с другой — Веллитон мог его своим кивком дезориентировать. Мнения судей, бывших и нынешних, которых удалось расспросить про этот момент, разделились: половина уверена, что такой мяч нужно засчитывать, вторая — нет. Но бригада матча трактовала эпизод вновь в пользу динамовцев. Кстати, Баскаков поначалу гол засчитал, показав на центр, но потом увидел помощника с поднятым флажком и взятие ворот отменил.

На 86-й минуте половина спартаковцев сигнализировала арбитрам, что динамовец Комбаров сыграл рукой в своей штрафной. Но Баскаков на пару с Калугиным этот эпизод прошляпили. Возможно, им не было четко видно в скоплении игроков. А с другой стороны, разглядел же зоркий Калугин несуществующий угловой в первом тайме.

Кроме того, на 74-й минуте Баскаков не заметил нарушения в радиусе штрафной, когда динамовцы завалили Веллитона, а Калугин просмотрел во втором тайме еще один угловой, честно заработанный Быстровым. Кто-то, возможно, скажет: «Это мелочи». Но мелочей в футболе, как известно, не бывает. Иначе бы не влетел в ворота Джанаева первый мяч.

Спартаковцы, как верно заметил после игры Валерий Карпин, уступили не только из-за судейства. Если в плане самоотдачи команде нельзя предъявить претензии, то реализация голевых моментов заметно хромала. В первом тайме дважды мог отличиться Алекс, однако его ударам чуть-чуть не хватало точности. Отличная возможность была у Веллитона: после выверенной передачи Алекса он выскочил один на один с Габуловым, но пробил рядом со штангой. А во втором тайме после удара Веллитона с близкого расстояния динамовцев спас Габулов. Еще в нескольких эпизодах спартаковцам явно не хватало точного последнего паса в чужой штрафной.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:1)
Москва. Стадион «Лужники». 02.05. 30 000 зрителей.
Судья: Ю. Баскаков (Москва).
«Спартак»: Джанаев, Макеев, Иранек (к), Штранцль, Фати (Родригес, 58), Быстров, Рафаэл Кариока, Павленко (Дзюба, 58), Алекс, Саенко (Бояринцев, 73), Веллитон. Запасные: Комиссаров, Дедура, Ковальчук, Баженов.
Голы: 0:1 Фернадес (угловой) (28), 0:2 Кокорин (90).
Предупреждены: Макеев (23, срыв атаки), Павленко (52, грубая игра).

источник: spartak.com

Просмотров: 397 | Добавил: raven | Теги: Спартак | Рейтинг: 0.0/0