1      :      2

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Первый гол САЕНКО и победа на "Максимире"
14:34
Первый гол САЕНКО и победа на "Максимире"
Динамо Загреб - СПАРТАК МоскваВо втором матче группового турнира Кубка УЕФА спартаковцы в Загребе выиграли у местного «Динамо» - 1:0.

«Для меня загребское «Динамо» такой же раздражитель, как ЦСКА» - признался накануне выезда в Хорватию Стипе Плетикоса. Ничего удивительного в этом высказывании нет: голкипер «Спартака» на заре своей карьеры защищал цвета «Хайдука», а у него на родине в Сплите динамовцы из Загреба считаются принципиальнейшими соперниками. Представляете, какая мотивация была у Плетикосы на «Максимире», где он регулярно выступает за хорватскую сборную.

У «Динамо» проблем с мотивацией тоже не было: накануне у команды сменился главный тренер. Вместо опытного Бранко Иванковича, разошедшегося во взглядах на футбол с президентом клуба Здравко Мамичем, загребцев возглавил Мариян Влак. Смена тренера – всегда эмоциональная встряска для футболистов. К тому же динамовцы грезят о выходе в еврокубковую весну, поскольку в следующем году отмечают пятидесятилетие клуба. Словом, стимулов у хозяев хватало.

В 1996 году спартаковцы под руководством Георгия Ярцева уже играли на «Максимире», Тогда наша команда вчистую уступила хорватам на выезде – 1:3. В Москве, правда, красно-белые с огромным трудом взяли реванш – 2:0 и прошли дальше в Кубке УЕФА. Сейчас же подопечные Микаэля Лаудрупа приехали в Загреб отнюдь не в роли фаворитов. Восьмое место в чемпионате России энтузиазма им не добавляло, в то время как динамовцы являются лидерами своего первенства.

Начали спартаковцы неплохо. Уже с первых минут чувствовался высокий настрой на игру и желание биться за каждый мяч. Красно-белые не отдали инициативу хозяевам: на каждую атаку хорватов они отвечали не менее опасными контрвыпадами. Хорошо в центре поля выглядел Ковальчук, который преуспевал и в разрушении, и в созидании. Активен был Баженов. Именно Никита в дебюте встречи отнял мяч у зазевавшегося соперника, ворвался с ним в штрафную, но там, к сожалению, потерял равновесие и упал без посторонней помощи. В итоге момент был упущен.

На 20-й минуте голевую возможность не использовали уже хозяева. Плетикоса своевременным выходом из ворот заставил ошибиться Манджукича, выскочившего один на один с голкипером «Спартака».

Затем хороший шанс отличиться создал сам себе Баженов. После флангового навеса он здорово сориентировался в чужой штрафной: сначала принял мяч на грудь, после чего с разворота опасно ударил по воротам Бутины – мяч пролетел рядом с «девяткой».

Во втором тайме наша команда продолжала бороться за победу. Прекрасный голевой момент упустил Иранек. После подачи углового Мартин не ожидал, что мяч отскочит к нему, и с близкого расстояния запустил его в небеса.

Оживил игру в атаке Малоян. Вскоре после выхода на замену лучший бомбардир спартаковского дубля пробил в штангу – правда, мгновением ранее судья зафиксировал
у него офсайд. Но Артура этот эпизод только раззадорил. Он, как настоящий форвард, упорно искал счастье в чужой штрафной и в итоге помог отличиться Саенко. На 75-й минуте Малоян стянул на себя внимание хорватских защитников, после чего мяч удачно отскочил под удар Саенко. Иван технично пробил метров с 13 в дальний от Бутины угол ворот. Это первый гол Саенко в «Спартаке». С почином, Иван!

Вскоре на поле «Максимира» случилось еще одно событие – дебют 18-летнего атакующего хавбека Максима Григорьева – воспитанника нашей школы, до этого выступавшего за дублирующий состав. Вообще в Загребе Лаудруп выпустил на замену трех ребят из золотого дубля. Добрый знак.

Завершился же матч двумя блестящими сэйвами Плетикосы. Браво, Стипе! Ты в очередной раз выручил команду.

Победа над «Динамо» открыла нам неплохие шансы на борьбу за выход из группы. Для этого в следующем матче нужно обязательно побеждать бывший клуб Гуса Хиддинка голландский «НЕК» (главный тренер сборной России, будучи футболистом, играл за команду из Неймегена). Правда, спартаковцам 3 декабря в Лужниках придется обойтись без Ковача. Чешский хавбек, отметивший в Загребе свое 29–летие, в середине второго тайма, увы, схлопотал желтую карточку. Это третий «горчичник» Радослава в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, поэтому следующий матч он пропустит.

«Динамо» Загреб – «Спартак» Москва – 0:1 (0:0)
27 ноября. Загреб. Стадион «Максимир». 12 000 зрителей.
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фати, Родригес, Саенко, Ковач (к), Ковальчук, Павленко (Григорьев, 79), Баженов (Зотов, 84), Прудников (Малоян, 60). Запасные: Джанаев, Штранцль, Шишкин, Майдана.
Предупреждены: Паршивлюк (49, грубая игра). Ковач (68, грубая игра). Саенко (90+3, неспорт. повед.)
Судья: Т. Кинхефер (Германия).
Гол: 0:1 Саенко (Ковальчук, Малоян) (75).

источник: championat.ru

Просмотров: 420 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0