Фанатов-> 0
Главная » 2008 » Апрель » 19 » Первая волевая победа и первый гол МАЙДАНЫ
21:51
Первая волевая победа и первый гол МАЙДАНЫ

Спартаковцы пожаловали в Нальчик после поражения от «Динамо» и с небольшим очковым багажом. Естественно, психологический фон был не из лучших. Победа требовалась как воздух, и она была достигнута за счет высочайшей самоотдачи и концентрации в решающие моменты игры. Прекрасно проявили себя южноамериканцы – Веллитон и Майдана.

Перед поединком в Нальчике москвичи понесли весомые потери. Из-за дисквалификации пропускал матч лучший бомбардир Павлюченко, из-за проблем со спиной не полетел на Кавказ Быстров. По тактическим соображениям в запасе остался Титов. Зато вернулся в строй Фатхи, и впервые в этом сезоне в стартовом составе появился Сабитов. Он занял позицию опорного хавбека, составив пару Моцарту.

Первый опасный момент на 10 минуте создали хозяева. Плетикоса с трудом перевел мяч на угловой. Ответ москвичей последовал в лице Павленко. Он обвел вратаря Радича и делал навес с почти нулевого угла на Веллитона, но мяч вместо головы бразильца опустился сверху на перекладину. Кроме этого эпизода запомнился дальний удар Моцарта с 35 метров, когда мяч проскочил чуть выше ворот.

Потом вновь прибавили футболисты из Нальчика. На 37 минуте Плетикоса выручил команду, отразив мощный удар с лета. Но через две минуты хозяева открыли счет: Сабитов уступил в борьбе сопернику, мяч отскочил к Гетериеву, который с 25 метров нанес мощный прицельный удар. Плетикоса вытянулся в струну, но отвести угрозу не смог – мяч влетел впритирку со штангой.
Но радовались хозяева недолго. Через две минуты спартаковцы получили право на штрафной в метрах 30 от ворот Радича. Майдана нанес фантастический по красоте удар – и мяч, минуя «стенку», вонзился в угол ворот хозяев. Это первый гол аргентинца за «Спартак»!

После перерыва москвичи прибавили в движении и сумели вырвать победу.
И вновь все началось со штрафного, который исполнял Майдана. Аргентинец едва не повторил прошлогодний подвиг Калиниченко. После его удара мяч отскочил к Баженову, тот пробил по воротам, последовал небольшой рикошет, и набежавший Веллитон головой послал мяч в ближний угол.

Футболисты из Нальчика пытались сравнять счет – особенно они уповали на навесы со стандартных положений. Памятуя об этом, Черчесов выпустил в центр поля Филипенко, который отлично играет головой. В итоге наша команда умело и самоотверженно довела матч до волевой победы, не позволив во втором тайме сопернику создать ни одного голевого момента.

Спартак (Нальчик) – Спартак (Москва) – 1:2 (1:1)

19 апреля. Нальчик. Стадион «Спартак».

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Штранцль, Фатхи, Баженов, Сабитов (Динеев, 64), Моцарт, Павленко (Прудников, 90+1), Майдана (Филипенко, 78), Веллитон. Запасные: Джанаев, Иванов, Дедура, Титов.

Голы: 1:0 Гетериев (39). 1:1 Майдана (штрафной) (41). 1:2 Веллитон (Баженов) (57, головой).

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Лебедев (Санкт-Петербург).

Предупреждены: Сабитов (50, гр. игра). Баженов (70, гр.игра). Майдана (77, недисц. поведение).

Просмотров: 325 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0